На организациях с вредными условиями труда сотрудники получают бесплатно молоко и другие пищевые продукты. В каком порядке возможна замена данной льготы на денежную выплату и каков будет ее размер?

На организациях с вредными условиями труда сотрудники получают бесплатно молоко и другие пищевые продукты. В каком порядке возможна замена данной льготы на денежную выплату и каков будет ее размер?

В силу ст. 222 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ (ТК РФ), на работах с вредными условиями труда работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты. Выдача работникам по установленным нормам молока или других равноценных пищевых продуктов по письменным заявлениям работников может быть заменена компенсационной выплатой в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, если это предусмотрено коллективным договором и (или) трудовым договором.

В этой связи для замены выдачи молока на выплату денежной компенсацией необходимо соблюдение следующих условий:

— установленное в трудовом и (или) коллективном договоре право на такую замену у работника;

— поданное заявление к работодателю о производстве такой замены.

В том числе, порядок осуществления компенсационной выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов (далее — Порядок), утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 N 45н.

В силу п. 2 Порядка размер компенсационной выплаты принимается эквивалентным стоимости молока жирностью не менее 2,5% или равноценных пищевых продуктов в розничной торговле по месту расположения работодателя на территории административной единицы субъекта РФ. Так, конкретный размер компенсационной выплаты и порядок ее индексации устанавливаются работодателем с учетом мнения первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и включаются в коллективный договор.

Согласно п.4 Порядка, при отсутствии у работодателя представительного органа работников указанные положения включаются в заключаемые с работниками трудовые договоры.

Источник: мо-город-удачный

Поделиться в vk
Поделиться в odnoklassniki
Поделиться в facebook
Поделиться в twitter
Поделиться в whatsapp
Поделиться в telegram
Может быть интересно
Для добавление новости необходима регистрация на сайте
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x